4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ваз 21099 датчик скорости

Замена датчика скорости на ВАЗ 2109 (инжектор)

Механический способ измерения скорости движения автомобиля давно в прошло. Сегодня эту функцию берет на себя датчик скорости, работа которого основана на эффекте Холла.

Датчик передает на контроллер импульсы (электромагнитные), и на их основе контроллер вычисляет, с какой скоростью в данный конкретный момент движется машина.

Внешний вид устройства

Как он работает

Принцип работы основан на следующем. За каждый пройденный километр пути датчик скорости (ДС) передает на контроллер определенное количество импульсов.

Количество передаваемых за 1 км импульсов — 6004. Чем быстрее движется машина, тем быстрее передаются импульсы. За счет этого контроллер определяет скорость на основе временного интервала между получаемыми импульсами.

Следует отметить, что есть у ДС и дополнительная функция, позволяющая частично экономить топливо для ВАЗ 2109. При движении накатом на скорости более 20 километров в час, контроллер, опираясь на данные от ДС, не открывает подачу топлива.

Расположение

Место расположения датчика скорости практически на всех автомобилях семейства АвтоВАЗ одинаковое.

Расположение ДС

Признаки поломки

Автомобиль может сам вам сообщить о том, что ДС вышел из строя. Для этого нужно просто обратить на характерные признаки подобной поломки:

  • Спидометр не работает совсем или выдает некорректную информацию о текущей скорости движения;
  • Холостой ход ведет себя нестабильно;
  • Растет расход бензина;
  • Мотор не выдает полную мощность.

Практика владельцев ВАЗ 2109 показывает, что наиболее очевидный признак поломки ДС — это остановка двигателя при ХХ во время движения накатом, либо остановка мотора при нажатии сцепления для переключения скорости.

При поломке ДС на приборной панели должна загореться лампочка «Проверьте двигатель» (Check Engine). Если же автомобиль оснащен бортовым компьютером, то соответствующий неисправности код ошибки — 24.

Причины поломки

Есть несколько основных причин, из-за которых ДС может перестать работать:

  1. Произошел обрыв в электрической цепи. Потому первым делом советуем проверить состояние проводки и контактов. Они могли загрязниться, окислиться. Зачистить их не сложно. Дополнительно советуем обработать контакты Литолом.
  2. Обрыв возле разъема. Здесь проводка часто изгибается, происходит перетирание. Не забудьте проверить еще состояние изоляции проводов, которые находятся около выпускного коллектора. Не редко они плавятся под действием температуры, что приводит к замыканиям.
  3. Износился трос спидометра. С течением времени по мере эксплуатации автомобиля трос покрывается заусеницами, трескается, разрывается. Как результат, датчик скорости перестает работать должным образом.

Способы проверки

Первое, что вам необходимо сделать, это убедиться, что на контакты ДС подается напряжение в 12 В. Так как работа ДС основана на эффекте Холла, проверка выполняется кручением. Напряжение при этом меняется в пределах 0,5-10В.

Сегодня применяют три основных способа проверки работоспособности датчика скорости. Два первых подразумевают применение мультиметра. Какой из них выбрать, решайте сами. Мы же подробно расскажем о всех трех методах проверки ДС.

Способ проверки

Ваши действия

  • Снимите датчик;
  • Мультиметром проверьте, какой контакт какие функции выполняет. Вам необходимо отыскать импульсный контакт;
  • Плюсовой щуп мультиметра подключите на импульсный контакт, а минусовой — на двигатель или кузов авто. Это будет масса;
  • На ось ДС наденьте кусочек трубки и начните его вращать с небольшой скоростью;
  • Одновременно с этим проверяйте, как меняется напряжение;
  • При росте скорости частота импульсов и напряжение должны увеличиваться
  • Здесь вам не придется демонтировать устройство;
  • Домкратом вывесите одно из передних колес автомобиля;Мультиметр подключите к проводам датчика, как в первом способе;
  • Вращайте руками колесо и следите за показаниями мультиметра;
  • Если при этом появляются импульсы, ДС работает нормально. Если же нет, он вышел из строя и нуждается в замене
  • Данный метод проверки не требует использования мультиметра;
  • Вместо него берется контрольная лампа или обычная лампочка на 12 Вольт;
  • Отключите импульсный провод от ДС;
  • Включите зажигание и контрольной лампой найдите плюс и минус;
  • Вывешивайте одно из передних колес с помощью домкрата;
  • Соедините контрольную лампочку с сигнальным проводом и вращайте колесо;
  • Если на контрольной лампе загорится минус, это говорит о нормальном состоянии датчика;
  • Если контрольки у вас нет, возьмите любую лампочку на 12В. У ВАЗ 2109 такую вы найдете в поворотнике. Проводом соедините сигнальный контакт и плюс аккумуляторной батареи. На работоспособность датчика указывает то, что лампа начинает моргать

Если проверка ДС показала, что с ним все хорошо, обязательно проверьте работоспособность привода датчика. Необходимо вывесить переднее колесо, на ощупь отыскать привод ДС. Теперь начинайте ногой вращать колесо, а рукой проверять, есть ли в приводе вращение и насколько оно стабильно. Тут вам не помешает помощь напарника.

Замена

Если вы хотите сэкономить и желаете попробовать сначала отремонтировать старый датчик скорости, спешим вас огорчить.

Снимаем и меняем

Устанавливаемые на ВАЗ 2109 (как и на другие авто) датчики скорости ремонту и восстановлению не подлежат. Единственный способ решения проблемы — замена устройства.

  1. Возьмите пару ключей на 21 и 10.
  2. Отключите минус от аккумуляторной батареи, чтобы обесточить автомобиль.
  3. Отключите разъем, идущий на датчик скорости.
  4. Открутите сам датчик. В некоторых случаях шток может сломаться, потому дополнительно вам придется снимать еще и привод.
  5. Обязательно соблюдайте осторожность при демонтаже привода, иначе вы рискуете уронить сломанный шток в коробку переключения передач.
  6. Сняв устройство, замените привод, если потребовалось, и закрутите на место новый датчик скорости.
  7. Шток привода следует вставить в втулку ДС, а резиновое кольцо уплотнения обязательно обработайте маслом. Все, можете спокойно закручивать устройство в гнездо.

Добрались до ДС

Обязательно по завершению ремонта обнулите на бортовом компьютере ошибку, которую выдавал электронный блок управления. В противном случае система будет считать, что датчик неисправен. Потому даже его наличие в гнезде не позволит ДС включиться в работу.

Очевидно, что в замене ДС нет совершенно ничего сложного. Потому не имеет смысла тратить лишние деньги на услуги автосервиса. Все вполне можно сделать своими руками буквально за час.

Датчик скорости (ДС) инжекторных двигателей автомобилей ВАЗ 21083, 21093, 21099

Датчик скорости инжекторных автомобилей ВАЗ 21083, 21093, 21099 является элементом электронной системы управления двигателем.

Назначение датчика скорости

Датчик скорости предназначен для определения скорости движения автомобиля блоком управления (контроллером) ЭСУД.

Устройство датчика скорости

Датчик скорости представляет собой электромагнит, установленный на выходном валу привода спидометра в коробке передач автомобиля. Сверху на него крепится колодка жгута проводов. ДС имеет колодку с тремя выводами: токовой, импульсный и масса. На внутренней оси датчика, соединенной с приводом спидометра установлен многополюсный магнит и имеется задающий диск. Внутренняя ось датчика вращается вместе с приводом спидометра.

Расположение на автомобиле

Датчик скорости на автомобилях ВАЗ 21083, 21093, 21099 с инжекторным двигателем устанавливается на коробке передач, со стороны привода правого колеса (на корпусе привода спидометра).

Принцип действия датчика скорости

Блок управления подает на датчик скорости напряжение на 2 – 3 В ниже напряжения в бортовой сети автомобиля. Обратно ДС на блок управления посылает импульсы определенной частоты, напряжением от 1-го до 5-ти В. По их частоте блок управления рассчитывает скорость автомобиля. Шесть импульсов датчика соответствует 1 метру пути пройденным автомобилем (один оборот колеса) и одному обороту оси выходного вала привода спидометра. Импульсы возникают при прохождении задающего диска в магнитном поле датчика (эффект Холла). Их напряжение меняется от 1 В до 5 В.

Неисправности датчика скорости

При выходе из строя датчика скорости контроллер не может определить едет автомобиль или стоит и переходит на расчет топливоподачи по сигналу с датчика массового расхода воздуха и датчика положения дроссельной заслонки. Такая работа имеет некоторые негативные последствия: обороты принудительного холостого хода (ПХХ) при движении автомобиля становятся ниже нормы (они должны быть несколько выше оборотов ХХ на неподвижном автомобиле) как следствие двигатель может глохнуть при переключении передач в движении или езде «накатом» (с включенной передачей и отпущенной педалью «газа»).

Читать еще:  Установка бесконтактного зажигания на ваз 2107

Помимо этого двигатель теряет в приемистости при попытке резко набрать обороты (например, при резком старте или ускорении в движении). Расход топлива несколько возрастает.

При отказе ДС в память контроллера заносится код ошибки.

При устранении неисправности ДС в первую очередь стоит проверить его разъем и идущую к нему проводку, а также привод спидометра.

Применяемость датчика скорости

Датчики скорости с круглым разъемом 2112-3843010-30, 2112-3843010 используется в ЭСУД с контроллером GM VS 5.1 и Январь 4.1. С плоским 2110-3843010-10 (-13, -18) — ЭСУД с контроллерами BOSH и Январь 5.1.

Примечания и дополнения

— Показания датчика скорости также использует спидометр автомобиля.

— Применение колес большей или меньшей размерности изменяет показания спидометра в меньшую или большую сторону.

Замена датчика скорости на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099

Где находится датчик скорости?
Он располагается на самой коробке передач, что бы вам было более понятней, то в таком случае просмотрите фото, которое расположено ниже:

Когда нужно менять датчик скорости?
Обычно первыми признаками при неправильной работе датчика скорости, или же при полном его выходе из строя, являются:

Неправильная информация показаний стрелки спидометра, она может плавать в диапазоне от 0 до 200 км, или же вообще перестать работать.

А так же машина может нестабильно начать работать на холостом ходу, в более частых случаях двигатель у автомобиля просто глохнет, и не важно едете ли вы на автомобиле, или нет.

Еще при неисправном датчике скорости, может наблюдаться повышенный расход топлива, и потеря мощности у автомобиля.

Как заменить датчик скорости на ВАЗ 2108-ВАЗ 21099?

Снятие:
1) Сперва отверните гайку, которая крепит клему «-», к аккумулятору, и после чего скиньте клему с него. (Как отвернуть гайку которая крепит клему, читайте в статье: «Замена аккумулятора», в пункте «1»)

2) Далее при помощи рук, разъедините между собой жгут датчика (Указан стрелкой красного цвета) и колодку проводов (Указана синей стрелкой), которые соединены вместе.

3) А после чего взяв в руки гаечный ключ, выверните при помощи него сам датчик, за грани которые присутствуют на нем.

4) После выворачивания, снимите его с коробки передач автомобиля.

Установка:
1) Сперва установите новый датчик скорости, на коробку передач, а после установки, при помощи гаечного ключа, заверните его до упора.

2) Когда датчик будет установлен на свое место, после этого подсоедините к жгуту датчика скорости (Красная стрелка), колодку проводов (Синяя стрелка) , которую вы отсоединяли от старого датчика ранее.

3) И в завершение операции, в обратном порядке снятию, подсоедините клему «-», к аккумуляторной батарее, воспользовавшись для этого все той же статьей, по «Замене аккумулятора».

Вам также может понравиться

Как проверить компрессию двигателя на ВАЗ?

Антикоррозийная обработка автомобиля своими руками

Тонирование стёкол на автомобилях

Замена задних тормозных цилиндров на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ.

Замена задних тормозных колодок на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099

Замена клемм проводов аккумулятора на всех автомобилях ВАЗ

35 комментариев

А почему при поломки датчика скорости, машина начинает глохнуть и увеличивается расход топлива, это с чем связано??

Здравствуйте Сергей!
При выходе из строя датчика скорости, контроллер перестаёт получать информацию о скорости движения автомобиля. И вследствие этого дальше контроллер получает информацию лишь от датчика положение дроссельной заслонки (ДПДЗ). Теперь на основание информации от «ДПДЗ» при отпускании педали газа независимо от того едите ли вы или нет, контроллер воспринимает данную ситуацию как торможение двигателем и вследствие чего отключает подачу топлива, а машина глохнет!

На фото у вас под жгутом датчика скорости виден червяк. у меня он сразу вкручен в коробку, но при этом спидометр не работает, я так понимаю что у меня вообще не стоит датчик. что нужно сделать?

Здравствуйте Сергей!
Если у вас карбюратор, то всё верно, данного датчика у вас нет и вышел из строя в таком случае трос спидометра, который нужно заменить или просто отсоединить и проверить будет ли его центральная часть вращаться или же нет,сделать это очень легко, снимаете приборную панель и откладываете в сторонку, заводите автомобиль и после чего едете на нём, если же центральная часть троса начнёт вращаться то либо она полностью износилась и нуждается в замене (У неё сами грани бывают стачиваются), либо у вас что то с самой приборной панелью, более подробно об этом смотрите «в этом видео-ролике» на youtube начиная с 6:30 минуты и заканчивая 8 минутой!

добрый вечер. в том то и дело что у меня инжекторная…. приобрел недавно, спидометр не работал залез под капот а там нет датчика из панели трос входит в коробку а фишка рядом болтается…. вот теперь думаю какой “кулибин” приложил руку и как это исправить…. какое ваше мнение?

Здравствуйте Сергей!
На девятках инжекторных должен быть и трос и датчик, трос отвечает за передачу скорости на приборную панель, а датчик просто подаёт показания скорости на контроллер (Со спидометром он не как не связан), всё это дело в том, что на девятках панель приборов механическая, вот на 2114 уже панель идёт электронная и там тросика нет, только датчик один стоит, а статья эта уже давно устарела, мы по не многу редактируем их но до этой пока не добрались, поэтому здесь картинки брали и от автомобиля 2110 и от 2109 инжектор, в вашем же случае нужно будет найти датчик и ввернуть его в коробку, потом уже трос новый привернуть к этому датчику и к панели приборов тоже его привернуть, всё делается очень легко и просто, резьба на датчике под трос есть и под отверстия в коробки тоже есть!

доброй ночи. все победил я его окозалось шток с пластиеовой шестернью в самой коробке не исправен был…. правда заменил я его только с 4 раза до этого в магазине 3 шт. брал все бракованные. заменил шток купил датчик скорости соеденил все заработало. спасибо вам. теперь надо менять датчик уровня топлива или менять поплавок. у вас есть какая нибудь инструкция?

Здравствуйте Сергей!
У нас много чего есть на сайте, поиск вам в помощь (Находиться он в правом, верхнем углу сайта), а более подробно о том как заменить датчик уровня топлива на автомобиле, читайте в статье: «Замена датчика уровня топлива на ВАЗ!»

У вас карбюратор ?

извините и еще отрезан шланг на омыватель задней двери. есть схема где и как его проложить… за ранее спасибо.

Здравствуйте,поменял местами коробку передач с инжектора на карбюратор,не могу выкрутить этот датчик и другой в него не входит,пробовал открутить два болта которые держат все это,так же не могу вытащить. Что делать дальше незнаю

Здравствуйте Владимир!
Попробуйте датчик не убирать а ввернуть в него трос спидометра, вить датчик у вас идет с двумя отверстиями? То есть первое это которое в коробку завернуто, а второе которое с тросом спидометра соединяется, если так и есть то датчик отсоединять вообще не нужно, пусть только висит но тросик спидометра подсоедините чтобы скорость спидометр показывал?

Читать еще:  Установка эур на ваз 2110

Здравствуйте, поменял датчик,потом решил проверить на включенном зажигании крутил шток в датчике скорость не менялась тоесть причина не в нем!?в чем может быть предохронитель целый

Здравствуйте Сергей!
Трос спидометра есть у вас? Если есть то в нём проблема быть может, у них центальная часть которая к комбинации приборов крепится изнашивается бывает и трос прокручиваться на месте начинает не крутя при этом саму стрелку!

Нет нету датчик с проводком,у меня чек горит и машина потеряла тягу тоесть не едет,может где провод обломился или что?просто знать что бы где они чаще рвутся?заранее благодорю

Здравствуйте Сергей!
Если тяга пропала то это вряд ли из-за датчика скорости, потому что за приемистость автомобиля он не сильно отвечает, лучше всего заедьте на СТО и пусть проверят компьютером в каком датчике не исправность, а сам датчик вы уже сами замене, потому что сложности в их замене нет никакой!

Здравствуйте Олег. Подскажите пожалуйста, у меня ваз 2109 инжектор 2002 года. Перестал работать спидометр, заменил датчик и тросик, стрелка на 0. В чем может быть причина? Датчик и трос устанавливал на другую машину, все работает.

Здравствуйте Александр!
Возможно в комбинации приборов проблема, а тросик отсоединяли, при нзде шток внутри него крутиться? Если крутиться то 100 процентов приборкпюа виновата в этом!

Добрый день подскажите пожалуйста. Плавает холостой ход на холодный и горячий двигатель. Поменял дхх,дз,помыл дз,прошил
мозги,поменял провода,свечи,поменял датчик розпредвала,температуры, дитонации,все фильтра,проблема осталась на ваз 21099

Расход бензина большой по городу около 12-13 лит на 100 км,а по трасе 10 литров при скорости 90 – 110 км в час

Здравствуйте Олег. Подскажите пожалуйста, у меня ваз 21099 инжектор 2004 года. Перестал работать спидометр, хотел заменить датчик а в гнезде на коробке осталась половина ну нажерно там шестигран да. тоесть кончик шестиграна из датчика. как мне достать его чтоб поменять на новый датчик.

Здравствуйте!Проблема такая менял датчик скорости на ваз 21099 инжектор высокая панель,работы спидометра хватает на одну поездку,потом опять нужно привод вкрутить и установить в датчик снова…но опять на одну поездку,в чем может быть причина?PS.Если обходя датчик напрямую в коробку привод выручиваю спидометр работает.Спасибо.Сергей

Здравствуйте, Сергей! Причина может быть в том, что Вы не до конца затягиваете эти соединения?

здравствуйте.у меня вопрос.2109 инжекторный при заводке держит обороты большие,уходит когда глушишь на ходу. сказали датчик скорости менять. расход увеличился. может быть не исправность в этом? спасибо.

Здравствуйте, Ильдар! Скорее всего, датчик скорости ни при чём. Большие обороты холостого хода (ХХ) бывают в трёх случаях: 1 – мотор непрогретый (или из-за неисправности датчика температуры контроллер думает, что мотор непрогретый); 2 – неисправен регулятор ХХ; 3 – заедание (неполное закрытие) дроссельной заслонки. Я бы начал с промывки дросселя и регулятора ХХ, потом заменил бы датчик температуры (их там два: один на стрелку на щитке, второй для контроллера, не ошибитесь!), ну и если всё это не помогло, тогда заменил бы регулятор ХХ. Добавка к четвёртому: в редких случаях может ещё быть виновен датчик положения дроссельной заслонки.

у меня сразу стрелка под 90 прыгает при легком разгоне и стоит там, а
потом когда назад сдаю на 0 падает. а так стоит постоянно на 90, что за
хрень? ваз 21099 карб

Здравствуйте! Может быть, где-то плохой контакт?

Добрый день. У меня вопрос по спидометру: тахометр работает,а спидометр перестал работать. Двигатель инжектор, без тросика. В чем может быть проблема?

Здравствуйте, Виталий! Там на приводе спидометра датчик скорости стоит, возможно, причина в нём. Или в приводе. Или в щитке приборов.

Здравствуйте, заменил датчик скорости, теперь спидометр показывает на 20-30 км больше скорость чем на самом деле. Подскажите что делать?

Здравствуйте, Александр! А вы точно заменили лишь датчик скорости? Если да, то замените ещё раз на подходящий по каталожному номеру вашего авто. А если вы меняли ещё что-то, то тут уже есть варианты.

Добрый день. Менял недавно панель на ваз 2109 инжектор на 2114 пришлось протягивает провод с ЭБУ напрямую к спидометру. Сам дачи к тоже менял. Спидометр призывает больше примерна на 20-30 км/ч. ЭБУ тоже видит скорость больше. Думаю надо поставить датчик скорости старый.
А им или отличие в этих датчиках.?

Здравствуйте, Юсуп! В двух словах не решить, надо разбираться.

Lada-forum.ru

Ошибка датчика скорости

  • Спасибо
  • Не нравится

KalGan 14 Июл 2011

  • Спасибо
  • Не нравится

111 14 Июл 2011

  • Спасибо
  • Не нравится

nokian 14 Июл 2011

На 99 привод спидометра тросом. Если стрелка на щитке приборов работает и показывает правду, можно попридираться к разъёму ДС и проводов, к нему подходящих. Бывет и отгнивают под изоляцией.

Датчик, кстати, не с пластмассовой осью? (должен быть металлическим) А то такого добра хватает в магазах.
Сообщение отредактировал nokian: 14 Июль 2011 – 08:35

  • Спасибо
  • Не нравится

KalGan 15 Июл 2011

  • Спасибо
  • Не нравится

ДимарЗззио 15 Июл 2011

  • Спасибо
  • Не нравится

XanderX 15 Июл 2011

  • Спасибо
  • Не нравится

111 15 Июл 2011

  • Спасибо
  • Не нравится

KalGan 16 Июл 2011

  • Спасибо
  • Не нравится

111 17 Июл 2011

как валик КПП этот проверить?

Вынимается валик легко. Проверяется целостность зубьев (пластик).

  • Спасибо
  • Не нравится

Матизка 17 Июл 2011

дак всеже изза чего можт быть такое датчик снял с заведомо рабочей машины такая же ерунда проверил на доноре свой датчик работает еще какие варианты могут быть, как валик КПП этот проверить?

Ты датчик поставил с такими же параметрами? (Я имею ввиду число импульсов на оборот. А то они есть 6-ти,8-ми и 10-ти импульсные.)

  • Спасибо
  • Не нравится

Алексей099 17 Июл 2011

У меня датчика скорости вобще нет. тросик напрямую с коробки идёт. чем это черевато кроме горящего ЧЕКА?

Я себе то же 4 штуки махнул за месяц. А последний работает уже долго. Походу брака очень много.

  • Спасибо
  • Не нравится

KalGan 18 Июл 2011

Ты датчик поставил с такими же параметрами? (Я имею ввиду число импульсов на оборот. А то они есть 6-ти,8-ми и 10-ти импульсные.)

у меня до этого как купил машину вообще ничего не стояло был комп бош 1.5.4 сгорел канал датчика детонации резонансного я поменял комп на январь 5.1 (61) потом уже по диагностике пишет что нет датчика скрости посмотрел дейтсвительно нету пошел купил меня убедили в что на январь 5.1 идет именно такой 6 импульсный датчик

  • Спасибо
  • Не нравится

dimds 19 Июл 2011

сам датчик пластмаска внутри стержень металлический, спидометр врет на 10 км еду 60 показывает 50 что с датчиком такое что без датчика

это как такое может быть.
как без датчика может скорость показывать.

  • Спасибо
  • Не нравится

KalGan 19 Июл 2011

это как такое может быть.
как без датчика может скорость показывать.

спидометр то механический тросик идет ))

  • Спасибо
  • Не нравится

Алексей_Ш 19 Авг 2012

спидометр то механический тросик идет ))

Всем привет. У меня ещё круче – от прежнего хозяина остался датчик с тросиком, идущим к приборке, а колодки для подключения (самого провода от жгута) – НЕТ! ..как быть в таком случае – посоветуйте, пожалуйста..облазил весь жгут – всё подключено..”пустых” концов нет на жгуте, а постоянный “chek” уже глаз намулил..

  • Спасибо
  • Не нравится

serba6 22 Авг 2012

Всем привет. У меня ещё круче – от прежнего хозяина остался датчик с тросиком, идущим к приборке, а колодки для подключения (самого провода от жгута) – НЕТ! ..как быть в таком случае – посоветуйте, пожалуйста..облазил весь жгут – всё подключено..”пустых” концов нет на жгуте, а постоянный “chek” уже глаз намулил..

заинтересовался вопросом подергивания стрелки спидометра на скорости от 70км до 100км примерно на 20 км в меньшую сторону подтянул затяжку троса на коробке и увидел болтающийся разьем с датчика в жгут не уходит
и мамы для него нет привод на спидометр механический двигатель инжектор ЭБУ ИТЕЛМА . ЧЕК погасил сбросом
ошибки СКАНМАТИКОМ он ее увидел. И в недоумении ведь для ЭБУ скорость нужна для расчета экономики 21099
едет вроде экономно принадлежит сыну просит поставить комп MULNITRONICS и уже купил его. Будет ли комп
без скорости полнофункционален кто как решил проблему . СПАСИБО.

  • Спасибо
  • Не нравится

serba6 04 Сен 2012

заинтересовался вопросом подергивания стрелки спидометра на скорости от 70км до 100км примерно на 20 км в меньшую сторону подтянул затяжку троса на коробке и увидел болтающийся разьем с датчика в жгут не уходит
и мамы для него нет привод на спидометр механический двигатель инжектор ЭБУ ИТЕЛМА . ЧЕК погасил сбросом
ошибки СКАНМАТИКОМ он ее увидел. И в недоумении ведь для ЭБУ скорость нужна для расчета экономики 21099
едет вроде экономно принадлежит сыну просит поставить комп MULNITRONICS и уже купил его. Будет ли комп
без скорости полнофункционален кто как решил проблему . СПАСИБО.

Кстати ЧЕК потом снова загорелся правильно ведь цепи то до него нет где попроще взять на него средний провод собственно сигнал скорости два крайних питание Имется ввиду из под панели на датчик заходит ли он в панель коммутации в капоте.

Датчик скорости Ваз 2109

>Карбюраторные модели Ваз 2108 2109 21099 имеют механическую связь между коробкой передач и спидометром: тросик. При движении автомобиля вращается тросик и крутит шестерню в спидометре, от чего стрелка спидометра отклоняется и показывает скорость движения. Инжекторные модели имеют электронный датчик скорости, принцип работы которого основан на эффекте Холла. Устанавливается электронный датчик на том же самом месте, что и старый механический тросик. Датчик также имеет валик, который вставляется в коробку передач и при вращении крутит барабанчик датчика Холла. Датчик скорости подключен к электронному блоку управления двигателем. При вращении приводной части датчика он начинает посылать импульсы
на блок управления. Чем больше частота импульсов — тем больше скорость движения автомобиля, чем меньше частота подаваемых импульсов, тем меньше скорость движения. При движении со скоростью 1 м/с датчик отправляет 6 импульсов в секунду. При движении со скоростью 10 м/с датчик отправляет 60 импульсов в секунду, ЭБУ обрабатывает эти импульсы, пересчитывает их в км/ч и отображает на спидометре.

датчик скорости Ваз 2109

Естественно если на Ваз 2108 2109 21099 установлена нештатная резина, то скорость будет отображаться некорректно. Например, если установлена резина R14, то спидометр будет занижать показания. Если же наоборот, установлена низко профильная резина R13, то спидометр будет показывать скорость выше, чем она есть на самом деле. В прошивке контроллера есть специальные коэффициенты пересчета, которые надо менять при установке нестандартных колес.
На Ваз 2108 2109 21099 устанавливались три варианта датчика скорости:
— GM, американского стандарта с круглым разъемом и артикулом 311.3843.
— С плоским разъемом и пластмассовым валиком. Из-за пластмассового валика данный датчик ненадежен.
— С плоским разъемом и металлическим валиком, артикул 344.3843. Данный датчик надежен и лучше брать его.
Также еще есть нюанс с числом импульсов на оборот, девятошные датчики имею 6 импульсов на оборот, но в продаже можно встретить датчики с маркировкой 10 импульсов на оборот.
Если датчик скорости выходит из строя , то должна загораться лампочка CHECK. Но это не всегда происходит, дело в том что контроллеру тяжело произвести диагностику датчика скорости, так как непонятно едет машина или стоит. Только на мощных режимах, при большом расходе воздуха от ДМРВ и по расходу топлива контроллер может определить неисправный датчик. Стоимость датчика скорости для девятого семейства составляет 300-400 рублей.

как поменять самому датчик скорости ваз 21099 инжектор

Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!

Снять колодку и открутить сломанный и в крутить новый.
по инструкции выглядит так
Датчик скорости автомобиля установлен на коробке передач между приводом спидометра и наконечником гибкого вала привода спидометра. Принцип действия датчика скорости основан на эффекте Холла. Датчик скорости выдает на контроллер прямоугольные импульсы напряжения с частотой, пропорциональной скорости вращения ведущих колес.
Для замены датчика скорости:
1. Отсоедините провод от клеммы «-» аккумуляторной батареи.
2. Отсоедините разъем с проводами от датчика скорости, сжав пружинные зажимы. Отверните датчик скорости от привода спидометра. Установите на автомобиль датчик скорости в обратном порядке.

Принцип действия датчика скорости (ДС) основан на эффекте Холла. Датчик выдаёт на контроллер импульсы напряжения с частотой, пропорциональной скорости вращения ведущих колёс. Датчики скорости различаются по присоединительным разъёмам к колодке жгута. Квадратный разъём применяется в системах БОШ. Датчик с круглым разъёмом применяется в системах Январь 4 и GM. Все датчики 6-ти импульсные, то есть выдают 6 импульсов за один оборот своей оси. 10-ти импульсный датчик применяется для маршрутных компьютеров карбюраторных “Самар”. Сигнал датчика скорости используется системой управления для определения порогов отключения подачи топлива, а также для электронного ограничения скорости автомобиля (в новых системах управления) .

Устанавливать привод спидометра в тех моделях, где он есть, в коробку передач нужно очень аккуратно, при малейшем перекосе сомнутся пластмассовые зубья ведущей шестерни привода спидометра и – полная разборка коробки передач неизбежна.

Когда стрелка спидометра начинает самопроизвольно отклоняться в довольно широких пределах независимо от скорости – пришла пора менять датчик скорости.
Выходное напряжение низкого уровня импульса должно быть не более 1В, а высокого уровня – не менее 5В. Нам понадобится:

Работы выполняем при холодном двигателе, дабы не обжечь руки.

1) Открываем капот и ключом на 10 снимаем массу с аккумулятора.

2) Находим датчик скорости: находится он на коробке передач рядом с щупом уровня масла кпп. Для удобства снимаем адсорбер (откручиваем две гайки и отводим его в сторону)

3) Достаём до датчика рукой и снимаем колодку проводов от него, зажав пальцами пружинный фиксатор.

4) Откручиваем датчик рукой против часовой стрелки и вынимаем его. Если руками не получается – воспользуемся ключом на «21». Если старый шток сломался, нужно снимать привод. Для этого ключом на «10» отворачиваем гайку, вынимаем совместно с шайбой. Если не вытаскивается – накидываем накидной ключ на «14» и шатаем из стороны в сторону. Расшатав – вынимаем. Не забывайте, что, если уроните шток привода в коробку, придётся снимать и разбирать КПП.

5) Устанавливаем новый датчик, необходимо попасть штырем датчика в полый штырь втулки датчика.

Снимать втулку при помощи аккуратно, при необходимости пользуемся ключом на «10»

6) Аккуратно закручиваем датчик (по часовой стрелке) . Учтите, что корпус датчика пластмассовый и его легко сорвать.

Источники:

http://luxvaz.ru/vaz-2109/348-zamena-datchika-skorosti.html
http://twokarburators.ru/datchik-skorosti-21083-21093/
http://vaz-russia.com/remont-vaz-2108/zamena-datchika-skorosti-na-vaz-2108-vaz-2109-vaz-21099.html
http://www.lada-forum.ru/index.php?showtopic=62949
http://portalvaz.ru/datchik-skorosti-vaz-2109/
http://sprashivalka.com/tqa/q/27420717

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: